Работаю электриком, начальник написал наряд на работу:
«Выполнить проверку плавких предохранителей на срабатывание, при необходимости ремонт.»
На всю жизнь работой озадачил.

С чего начать ремонт в доме?

Итак, вы приняли волевое решение приступить к ремонту в доме, квартире, гараже и т.д. Я, конечно же, только искренне рад за вас и поэтому хотел бы вам раскрыть все секреты этого таинства, чтобы уберечь вас от типовых ошибок. Правда, если честно, немного вам сочувствую…

Какой бы ремонт вы не задумали, косметический ли, капитальный ли, в первую очередь надо обратить внимание на электричество и сантехнику.

От себя хочу заметить, что к выбору мастера по электромонтажным и сантехническим работам стоит подходить очень внимательно. Грамотный мастер поможет вам сделать все те действия, о которых пойдет речь в этой статье. А о том, почему нужно уделить большое внимание выбору профессионала у меня написано здесь — обязательно прочитайте эту информацию.

А теперь расскажу все подробнее.

Почему электричество? Если у вас совсем старая проводка, да еще и алюминиевая, это очень большой повод задуматься о её замене. Об этом я уже писал в одной своей статье, с которой рекомендую ознакомиться. Помимо того, что срок службы алюминиевой проводки равняется 15 годам и скорее всего, если ваш дом с такой проводкой, то он гораздо старше, а в этом кроется другая опасность. Самые мощные потребители, которые были на тот момент были маломощными по сравнению с нынешними запросами: утюг — 500 ватт, телевизор и холодильник — по 250-400 ватт, электрический чайник 1000 ватт, да, собственно, на этом и заканчивается список мощных потребителей советского прошлого. Что мы имеем сейчас? Каждый потребитель обычно равен мощности 2000 и более ватт. Соединив вместе знания из статьи, с которой я рекомендовал ознакомиться и пониманием, что мощность увеличилась в разы (и я не шучу) вы поймете, что электропроводку нужно менять. А то, что она у вас пока работает — это дело случая.

А прежде, чем начать разговор про электричество, сделаю небольшое отступление, которое в большинстве своем касается частных домов с трехфазным вводом. Во-первых, все мощные потребители, как правило, имеют возможность одно-, двух- или трехфазного включения, поэтому лучше всего сразу предусмотреть именно трёхфазное включение. Чем лучше распределена нагрузка по трём фазам, тем больше пользы принесет вам электричество. К трёхфазным потребителям относится электроплита или варочная панель — основная масса не очень грамотных мастеров почему-то в обязательном порядке подключает их, как однофазную нагрузку и из-за этого зачастую срабатывает вводной автомат по перегрузке, но по одной фазе, хотя две другие остаются недогруженными.

С чего же начать решать вопрос замены электропроводки? Первым делом определиться возможно ли сделать скрытую электропроводку. Конечно, она дороже наружной, но выглядит гораздо симпатичнее. После того, как вы определились с типом электропроводки, начинается самое главное — выбор места размещения ЭУИ, к которым относятся розетки, выключатели и прочие изделия, которые монтируются в стену или на стену, потолок, пол. В основном это, конечно же, розетки и выключатели. С сети сейчас гуляет куча вредной информации о стандартах. На самом деле для бытовых нужд стандартов не существует. Есть общие (устоявшиеся) рекомендации располагать розетки на высоте от 0,3 до 1 метра, а выключатели на высоте от 1 до 1,8 метра. Но я вам сейчас раскрою один небольшой секрет, как ПРАВИЛЬНО расположить ЭУИ.

Всё очень просто. Надо для начала отключить свое сознание и представить, что выключатели уже есть. Естественно, что это касается новостроек, но можно применить и к вторичному жилью. Итак, все, что вам теперь требуется сделать, это почувствовать свои желания 🙂 Вы заходите в помещение и даете простор своим рукам, а точнее следите за тем, куда тянется рука, чтобы включить свет. После того, как вы таким образом разметите места для установки выключателей основного света приступаете к дополнительным выключателям. А именно выключатели бра возле кровати/дивана, рабочей подсветки над кухонным столом, возможно местное освещение отдельных рабочих зон. Все это нужно для того, чтобы вам не приходилось каждый раз бежать к основному выключателю.

Дальше переходите к кухне. Почему именно кухня? На сегодняшний день это одно из самых мощных помещений в плане потребления электроэнергии. Обычно на кухне находятся, как минимум: электрочайник, микроволновая печь, электроплита и электродуховка (для домов без газопровода), холодильник, а как максимум: мультиварка, хлебопечка, тостер, миксер, блендер, кофемолка, кофемашина, проточный водонагреватель, посудомоечная машина (или стиральная), сушилка для трав и ягод, слайсер и т.д. и т.п. Я вас веду к тому, что кухню нужно продумывать очень тщательно, с условием того, что вам реально и чаще всего требуется. Задайтесь вопросом, что лучше, потратить лишние две-три тысячи рублей на дополнительные розетки в рабочей зоне (на столе, где вы занимаетесь приготовлением пищи) или каждый раз мыть руки, чтобы выключить одно устройство и включить другое. Не говоря уже о том, что вода и электричество — плохие друзья. Что же касается более глубокого вопроса, то на все потребители в кухне может не хватить одной линии питания. А это значит, что надо для начала разделить все мощные потребители и рассчитать сколько линий вам потребуется. Расчёт следует вести из такого принципа, что линию лучше недогружать не более чем на 10%. Из практики могу сказать, что по такому принципу: чайник+микроволновка (это примерно 3,5 кВт или одна линия на 1,5 мм², хотя для розеточных линий лучше использовать кабель сечением 2,5 мм²), посудомоечная машина плюс еще какой-то мощный потребитель и т.д. А на оставшуюся «мелочь» отдельную группу. Не буду дальше углубляться, думаю вы поняли мысль того, что кухня это наиболее ответственное помещение, тем более, что в нем хозяйка проводит очень много времени, я бы даже сказал половину того времени, которое хозяйка проводит дома.

После кухни переходим в ванную. Здесь проще. В основном в ванной устанавливают бойлер и стиральную машину. Хотя есть один нюанс — вентиляция. Вентилятор бывает простой, полуавтоматический и автоматический. В быту, как правило используется простой и полуавтоматический вентилятор. Простой вентилятор подключают к отдельной клавише выключателя или к свету в ванной, следовательно он включается либо вместе со светом, либо по желанию «клиента». Так что здесь все просто. А вот с полуавтоматическим вентилятором сложнее. Здесь сложность заключается в том, что для такого вентилятора подводят две фазных линии из которых одна не отключается, а вторая соединяется со световой группой. Полуавтоматический вентилятор, как правило работает по следующему принципу. Когда включается свет, включается и вентилятор и запускается его автоматика. Теперь, когда свет в ванной будет выключен вентилятор работает по двум алгоритмам: сначала начинает работу таймер, а затем датчик влажности. То есть, после того, как таймер дает команду на отключение, автоматика обращается к датчику влажности и если влажность слишком высокая вентилятор будет работать, пока уровень влажности не снизится до установленного датчиком уровня.

На что еще надо обратить внимание в ванной, так это на зеркало, а именно на подсветку и розетку (для фена, плойки или электробритвы). Розетка в этом случае должна быть обязательно влагозащищенной.

Туалет. С точки зрения электричества тут все просто. Нужна вам розетка для зарядки ноутбука, планшета или телефона или нет. Как говорится в шутке, при правильно подобранной литературе в туалете можно получить неплохое образование. Но если раньше это были книги, то сейчас большую популярность приобрели электронные гаджеты, которые любят разряжаться в самый неподходящий момент 🙂

Ну и остаются комнаты. Про выключатели возле дивана я уже говорил, там же надо предусмотреть и розетки. Следующим этапом будет телевизор, без которого сейчас сложно представить современную жизнь. Что касается телевизора, то нужно продумать сколько устройств будет включаться в розетку, а именно, телевизионная приставка, DVD(BR)-плеер, саундбар, домашний кинотеатр, эфирное (спутниковое/кабельное) тв, интернет и т.д. Исходя из ваших запросов и считайте количество розеток, которое вам потребуется и какие провода (интернет, тв) вам нужно подвести. При использовании домашнего кинотеатра так же подумать о том, где и как вы будете располагать колонки и для этой цели можно можно сразу замуровать в стену акустические кабели, чтобы потом они не болтались по всей комнате.

В случае, если вы предполагаете установить телевизор на стену, а в дальнейшем приобрести ресивер или домашний кинотеатр, то в стене можно предусмотреть канал, через который вы сможете пропустить провода от телевизора до ресивера, чтобы они не болтались снаружи по стене. Не знаю, кто как, а я предпочитаю дома смотреть фильмы в 6-канальном звуке, а телевизоров, которые могут такое сделать я пока еще не встречал.

Обязательно нужно заложить трассу для кондиционера. рано или поздно, но вы решитесь на установку этого девайса и тогда вам не потребуется тянуть удлинитель, который будет болтаться на стене.

В принципе на этом общие советы кончились. Поэтому подведем итог. Ваше жилье, это не столько место для отдыха, сколько место, где вы занимаетесь делами: готовите, стираете, убираете, гладите, смотрите кино, слушаете музыку и т.д. А поскольку вся наша жизнь на сегодняшний день напрямую зависит от электричества, то оно должно быть «удобным» для вас. А это значит, что вы должны максимально правдоподобно представить вашу жизнь и продумать не где будет красиво, а где будет красиво и УДОБНО расположение ЭУИ.

Ещё несколько частных советов по скрытым розеткам для подключения посудомоечных и стиральных машин и электрических духовых шкафов. Для стиральной машины розетку есть смысл предусмотреть рядом (сбоку или выше) со стиральной машиной. Посудомоечные машины и духовые шкафы, как правило встраиваемые, а встраиваются они в мебельный гарнитур и самая частая проблема которая встречается в этом случае — устройство упирается задней стенкой в розетку, в которую вставлена вилка. Знаете как обидно, когда не хватает тех самых двух сантиметров 🙂 А потому, для встраиваемой техники розетку лучше предусматривать розетку в стороне от отсека для техники, внутри ящика или ниши.

Ну и розетки рабочей кухонной зоны. Обычно высота розеток на уровне 10 см от поверхности стола, но это не совсем удобно, если на столе стоят бутылки, кастрюли и т.д. Поэтому высоту есть смысл взять выше 20 см от столешницы или выше, чтобы ничего не закрывало доступ к розеткам. Ну вот пожалуй и все по электричеству.

Переходим к сантехнике.

Тут всё гораздо проще. Самое главное в ремонте, касаясь сантехники заключается в том, что водопровод лучше всего выполнять наружно. Конечно, это не всегда удобно и эстетично. В связи с чем есть два совета. Первый заключается в том, чтобы была предусмотрена возможность разборки стояка. В случае, если для вашего мастера отделочника сделать это будет затруднительно, то запаситесь плиткой. Это и есть второй совет. Допустим ситуацию, что с сантехникой случилась какая-то беда и требуется эту скрытую сантехнику открыть и отремонтировать. Собственно, проблемы в этом никакой нет. Проблема начинается, когда требуется вернуть всё «как было». Только проблема вовсе не в том, чтобы найти мастера отделочника, а в том, чтобы подобрать плитку или покрытие, которое вы использовали, потому что купить точно такой же материал бывает проблематично. Ведь дизайн плитки, как и поставщики иностранных производителей постоянно меняют ассортимент. Следовательно, если иметь запас материала, то в случае чего, за голову хвататься не придется.

Теперь момент, который касается высотных домов, а точнее жильцов первых этажей в высотных домах. Дело в том, что сантехнические изделия, как и бытовая техника использующая воду рассчитаны на определенное давление. Как известно из школьного курса физики 10 метров водяного столба составляют одну атмосферу. В среднем один этаж 2,5 метра. Несложный расчет показывает, что на каждые пять этаже по сути нужно подать одну дополнительную атмосферу давления. Следовательно, на первом этаже давление, к примеру в 16 этажном доме будет на две с половиной атмосферы больше нормы и вполне может выйти за пределы нормального. А это значит, что нужно предусмотреть редуктор для воды, которым можно отрегулировать давление непосредственно в своей квартире.

Ну и последний момент по сантехнике. Если есть возможность сделать сантехнику заменяемой, надо делать так. Например, у меня была ситуация, когда мастер плохо сделал соединение муфты. Моя клиентка мучилась 8 лет, на кухне обходилась без горячей воды, потому что стоило открыть кран, как сосед снизу прибегал и говорил, что его затапливают. Дело затрудняло то, что увидеть саму муфту и трубу было проблематично и для этого пришлось использовать зеркало. Дальше возникла сложность в том, чтобы открутить муфту и выдернуть трубу. Открутить не было возможности, потому что глухой и отделанный декором короб закрывал стояк, а лючок был очень маленький, чтобы можно было использовать какой-то ключ, а выдернуть было сложно, потому что труба была замурована в этом коробе. Выход, конечно же был найден, пришлось повозиться, но в итоге клиентка спасена. Это значит, что в местах соединения муфт желательно (а я бы сказал обязательно) использовать соединение, которое называется «американка». Особенно это касается всех пластиковых труб. Как правило, такие соединения паяют по месту и когда водопровод закончен, то для его разборки приходится вырезать часть, потому что он становится неразборным.

И самый-самый последний момент 🙂 Обязательно предусмотрите возможность подключения бойлера (как электро так и водоснабжение). А именно подготовьте трубы, если прокладка труб выполняется скрытым способом. То есть, подготовьте точки подключения. Точно такая же ситуация возникает со стиральной и посудомоечной машинками, только к ним еще добавляется канализация, ну и конечно же точки подключения не должны мешаться при подключении бытовой техники.

Теперь точно последний момент 🙂 Если есть возможность, то на каждую точку устанавливайте отдельный кран. Это вопрос исключительно удобства. Если вам потребуется заменить унитаз, смеситель в ванной или на раковине, заменить водонагреватель или любой другой сантехнический «элемент», то для этого вам не придется перекрывать всё водоснабжение и в срочном порядке искать замену неисправного «элемента». Вы вполне можете при такой необходимости не торопиться и найти подходящую замену в течение нескольких дней.

В завершение добавлю еще одну маленькую хитрость. Например, вы решили сделать простую лампочку, а затем вам захотелось вместо лампы установить люстру на несколько режимов. В этом случае либо замена проводки, либо люстра с пультом, либо:

  1. Сразу заложить проводку с возможностью использовать люстру на несколько положений
  2. По крайней мере, для освещения предусмотреть возможность замены проводки, а именно прокладывать проводку в пнд-трубе или гофре, чтобы была возможность вытащить старый провод и засунуть новый или просто добавить еще один провод.

А за сим позвольте подвести итог. Грамотный мастер предусмотрит все эти моменты и обязательно вам о них расскажет. Да и не только о них. Однако подходите ко всему разумно. Мастера бывают разные и не шибко «чистоплотные» способны вас «уговорить» на все подряд. Поэтому будьте благоразумными и подходите к ремонту с позиции, будет ли это вам полезно или стоит ли красота таких жертв. Конечно, в одной небольшой статье я не смогу предположить все моменты, но около 80% основных моментов я раскрыл. Остальные, как правило, возникают в процессе работы и пожеланий клиента.

В следующих статьях я более подробно остановлюсь на различных моментах организации освещения, теплых полов, различных гаджетах, которые упрощают и оздоравливают жизнь.

С уважением, Я!

С наилучшими пожеланиями, Я!

Назад

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *